Экскурсии в Алании (Турция): крепость Ичкале | августа 16, 2007 версия для печати

IMG_8165_resize

Чувствуете вздох облегчения и сложенные в молитве руки у Хейдена? Так в Новой Зеландии принято благодарить Господа за вновь дарованную жизнь. А выжить после “дороги смерти”, ведущей к аланийской крепости Ичкале, это действительно, если не подвиг, то дар Всевышнего однозначно.

Сразу предупрежу, если Вы не являетесь асом вождения по узким и практически вертикальным тропам, лучше оставьте свою машину у подножия крепости и поднимайтесь пешком или на курсирующем туда-сюда автобусе. Самостоятельно добраться до вершины горы задача не из самых простых. Мы об этом не знали и нас спас лишь опыт одного из зеландских друзей, который уже имел десятилетний стаж подобного ралийного вождения у себя на Родине. Но все страшное осталось позади, и мы, потирая руки, отправляемся в недра крепости.

Я думаю, многих уже достали шутки про албанского мальчика (ведь так?), но что поделать, если этот чертов Албанец постоянно лезет в кадр. Вот и здесь, испортил великолепный снимок внешней стороны крепости :)

IMG_8169_resize

А теперь внимание! Эксклюзивный фотоснимок СЕМЬИ албанского мальчика. На фотографии Вы можете лицезреть жену Зульфию с сыновьями Рахатом и Лукумом.

IMG_8174_resize

Турист. Что тут еще скажешь.

IMG_8179_resize

Вид на выход из крепости. Кстати, вот Вам небольшая выкладка по исторической части.

Крепость Алании, построенная султаном Алладином Кейкубидом в начале XIII века, считается главной достопримечательностью города. Крепость стоит на развалинах более ранних римских военных укреплений, и насчитывает три ряда стен, 83 башни и 140 бастионов. Это единственная сохранившаяся сельджукская крепость в мире. В ее внутренней части расположено множество интереснейших памятников, таких как мечеть Сулеймана Великолепного, усыпальница Акшабе Султун, дворец Султана Аладдина, дворец Сиии Зейнепа и пр.

Полуостров, на вершине которого была построена крепость, всегда был труднодоступен со стороны моря. В последствии, для защиты от врагов, здесь была возведена более мощная цитадель, которая хорошо сохранилась и до наших дней. На ее стенах, протяженность которых составляет более 6500 метров, расположено 140 бастионов, имеющих бойницы для ведения огня, а три ряда крепостных стен и мощные башни - сделали ее со стороны моря практически неприступной. Величественное инженерное сооружение со стенами 8-километровой длины относится к византийским временам. Ее строительство длилось 12 лет. http://active.turkey-obnovlenie.ru/to_see/sightseeing/735.html

IMG_8182_resize

Тоже самое, только на английском.

IMG_8186_resize

Фанат Селтика с надетой на голову, по моему совету, футболкой родного клуба.

IMG_8189_resize

Типичная фотография типичного русского туриста типично снимающего типичную достопримечательность.

IMG_8193_resize

Температура воздуха была в районе 40 с лишним градусов, поэтому немногочисленные посетители крепости каждые несколько минут пользовались возможностью постоять в тенечке. А этот еще и медитировать вздумал.

IMG_8194_resize

Попроси Албанца сфоткать тебя, так он и сфоткает деревья.

IMG_8200_resize

Вот так, Илюша, надо было. Вот так. Запомни этот кадр и не говори, что я его тебе не показывал.

IMG_8202_resize

По периметру замка на земле присутствуют различные потайные лазейки, связанные между собой витиеватыми ходами. Чтобы туда не улизнули нерадивые туристы, все лабиринты прикрыты неподьемными решетками.

IMG_8203_resize

Стены крепости без конца и края.

IMG_8213_resize

Мыс Джильварда

Это тонкий длинный скалистый выступ, уходящий от юго-западной части Аланийского полуострова на 400 м в море. С открытой площадки близ сельджукской башни, расположенной на части мыса, можно по дороге спуститься до самой конечной точки мыса. Здесь есть ступеньки, выбитые в скале. Однако ступеньки основательно разрушены, и пройти по ним достаточно трудно. На мысе Джильварда имеется группа монастырей, представляющих собой значительные образцы древней архитектуры. http://turkey.marin.ru/alanya-excursions.shtml

IMG_8216_resize

Чем-то явно недоволен.

IMG_8222_resize

Вот можешь же, когда захочешь! (обращение к албанскому фотографу)

IMG_8227_resize

Море уходит в небо. Иль наоборот.

IMG_8233_resize

Ну что еще можно снимать в крепости? Вот Вам еще одна стена.

IMG_8239_resize

И еще одна.

IMG_8243_resize

Говорят, что со стен крепости нередко сбрасывали приговоренных к смерти. И перед свиданием с Богом у каждого смертника был шанс выжить – для этого было необходимо кинуть камень в море, и если он долетит до воды, заключенному даруется жизнь. Но это, к сожалению, практически невозможно, не смотря на кажущуюся реальность.

IMG_8246_resize

Древняя Алания на фоне современного продолжателя города.

IMG_8259_resize

Еще одна Алания.

IMG_8264_resize

Мам, как просила. Снова я :)

IMG_8273_resize

Тоже самое что двумя кадрами выше, только на этот раз с лесами и пляжем “Клеопатры”.

IMG_8275_resize

Вид с крепости умиротворяет.

IMG_8277_resize

Но не всех. Злобный зеландский нудист.

IMG_8279_resize

Разрушенная временем церковь или мечеть.

IMG_8284_resize

Непогибаемое дерево, непонятно как выживающее на таком пекле.

IMG_8287_resize

Все, кто бывал в Турции, наверняка замечали по ночам жуткое фоновое стрекотание неизвестной живности. Виной звукового сопровождения является вот эта чудовищная штуковина. Снято с расстояния 3 метров.

IMG_8289_resize

В завершении очерков о турецких мини-каникулах я раскрою тайну о месте, где подают самый душистый кальян на Юге Турции и играют самую лучшую национальную музыку. Место абсолютно обалденное и абсолютно не туристическое. Скоро.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Экскурсии в Алании (Турция): крепость Ичкале"


  1. http://www.pronya.ru пишет:

    Семью не трожь!!! Зарэжу!

  2. http://mserge.wordpress.com пишет:

    Тоже посетил данную крепость в 2005г (ездили на месяц в сентябре). Достаточно тяжело было с коляской и ребенком фигачить снизу (ребенок кстати спал)… там тогда еще был платный вход в крепость (но не очень дорогой…). Очень понравился пляж Клеопатры, песочек просто класс. Фотки хорошие — 5!.

  3. http://beernews.ru пишет:

    На счёт трудности подъезда на машине — по центру Москвы ни чуть не труднее ездить :) Так, что москвичи — вперёд. Ездил туда несколько раз. Есть одна хитрость. Парковаться надо не прямо около ворот (там платная парковка), а чуть ниже. За один поворот до самой крепости. Там и места больше.

  4. http://www.turkishlife-mustafa.blogspot.com/ пишет:

    Я согласен с автором насчет стиля вождения — если не ас, даже не пытайтесь! (хотя в России каждый чайник за рулем считает себя асом:)) В Турции ездят по дорогам любой ширины и с любым подъемом. Подробнее здесь http://www.turkishlife-mustafa.blogspot.com/ Все еще не могу привыкнуть к этому, постоянно держусь за ручку двери в такси и в машине.

  5. Basargin.ru пишет:

    ..из путишествий..
    «Гордостью Алании стала древняя крепость, построенная в начале XII в. Восьмикилометровые стены, опоясывающие гору, возвышающуюся над городом, возвели всего за двенадцать лет.
    Позже крепость украсил величественный дворец султана с колоссальными бассейнами. Эти бассейны, служившие для пополнения запасов пресной воды, сохранились до наших дней: один из них до сих пор используется по прямому назначению.
    Рядом с бассейном находится крутой обрыв. Туристы любят побросать с него камушки, стараясь попасть в кромку моря.
    Когда-то одному из султанов, видимо, наскучило просто отрубать головы провинившимся. Он предложил осужденным побросать перед смертью немного камушков, и в том случае, если преступник добросит камень до моря, ему даруют жизнь. Легенда гласит, что султан свои обещания твердо исполнял. Счастливчиков не было.»
    Об этой легенде рассказывали на РБК – ТВ от 17 июля 2008 года в рубрике «путешествия», чуть в другом ключе… как ни как это – ЛЕГЕНДА. Но смысл был , один – камень бросавшего должен попасть в море!
    И МУДРОСТЬ СУЛТАНА, была в том, что ни один из казненных брав на себя ответственность, при выборе меньшего камня для преодоления броском мнимое визуальное расстояние до моря, так и не докидывал его.
    Ни кто не взял на себя БОЛЬШУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ при выборе БОЛЬШЕГО камня, что б его масса, инерция и гравитация, а другими словами – ПРИРОДА спасла его, никчемную жизнь.

  6. Альбина пишет:

    ХОТЕЛОСЬ ОСТАВИТЬ И СВОЙ КОММЕНТАРИЙ. Чуть больше недели назад, я прилетела из этой сказки. В крепости была два раза. Мне посчастливелось познакомиться с очень хорошим местным жителем (врачем), с ним мы ,первый раз на машине ,а второй раз на мотоцикле и добрались до самой вершины. Это незабываемые ощущения полета, а с другой стороны страха, особенно на спуске,когда боишься не вписаться в очередной поворот или врезаться в идущую на встречу машину. А какой красивый закат можно было наблюдать с вершины, смотрю на фото и не верится, что я это видела…

  7. Сова пишет:

    Замечательное качество и очень подробное описание каждой фотографиии. Навеяли собственные воспоминания об отдыхе в Алании.

  8. http://kaleidoskop-stv.ru пишет:

    ага!!! А в Ставрополе туры в Аланию есть в http://kaleidoskop-stv.ru И кстати очень недорого!!!!!!!!!

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.